星期五 2016年10月28日

您当前所在的位置:首页 > 重要新闻 > 马山要闻 > 通知公告

马山县对2017年度南宁市机关绩效考评公众评议涉及的意见建议的整改方案

来源:马山县绩效办日期:2018-09-14 20:47

根据南宁市绩效办《关于做好2017年度南宁市机关绩效考评公众评议意见整改工作的通知》(南绩办〔2018120号)的精神,为做好2017年度南宁市机关绩效考评公众评议涉及马山县的意见整改工作,特制定本方案。

一、 指导思想

坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党的十九大精神紧紧抓住人民群众反映强烈的热点、难点问题,解决群众合法合理诉求,不断提升群众满意度和获得感。强化结果导向和满意导向,强化目标责任,进一步改进工作作风,密切联系群众,不断提高各级机关执行力和公信力,促进全县经济平稳健康发展和社会和谐稳定。

二、总体目标

通过对存在问题的整改,进一步明确各乡镇、各部门的工作目标和职责任务,建立健全绩效管理制度,加强机关行政效能建设,切实解决改善民生、促进发展、作风效能等方面存在的问题。以达到干部作风明显好转,服务能力明显增强,办事效率明显提高,发展环境明显优化,政府公信力明显提升,人民群众的满意度不断提高的目标。

三、整改内容

从南宁市绩效办反馈2017年度机关绩效考评公众评议涉及我县的意见建议情况来看,在对我县的社会评议群众意见建议中,共收到群众提出的涉及马山县的意见建议37条。所提意见建议涉及到经济、社会保障、政务服务、基础设施建设和社会治安等方面的问题。对此,我县按照南宁市绩效办的要求对公众评议的意见建议进行疏理归纳,共整理出36条,其中建设性意见建议14条及其它意见建议22  条(含提困难的、不了解情况或误解的、怨声怨言的、错误的看法等)

四、组织实施

(一)分解落实责任。县绩效办将整理好的意见建议按各乡镇、各部门的职能定位等,将任务分解到各相关单位,确定各单位各部门整改目标任务。

(二)制定整改方案。牵头责任单位及涉及的其他责任单位制定整改方案的总体要求:对意见建议能够及时解决的要及时解决;对情况复杂,尚不具备完全整改条件的,要做好整改计划,分阶段分步骤,限期完成;因政策等因素不能解决的及确实不符合实际的要加以说明,做好宣传。具体分两种形式制定整改内容:

一是各牵头责任单位及涉及的其他责任单位对涉及本单位的建设性意见建议,要认真分析和研究,深入查找存在问题和原因,明确整改目标,要按照有量化的工作任务、有可操作的推进路线图、有明确的时间表、有具体的责任主体、有可以检验的成果形式的五个有要求,结合本单位实际,制定整改方案,明确整改措施、标准、时限和责任,整改目标要符合各单位实际,做到可实现、可核实、可检验,防止说大话、空话。

二是牵头责任单位及涉及的其他责任单位对涉及本单位的其它意见建议进行情况说明。做到对提困难的意见建议,要及时予以帮助;对不了情况或误解的,要及时宣传介绍;对怨声怨言的,要及时化解;对错误的看法,要及时引导和纠正。

牵头责任单位及涉及的其他责任单位2018817将整改方案或整改说明报县绩效办县绩效办将按照五个有要求对各单位报送的建设性意见整改方案及其它意见建议情况说明进行汇总审核并形成《2017年度南宁市机关绩效考评公众评议涉及马山县的建设性意见整改方案表》(附表1)及《2017年度南宁市机关绩效考评公众评议涉及马山县其它意见的情况说明表》(附表2

(三)督促检查落实。为确保整改落实到位,各牵头责任单位及涉及的其他责任单位要结合实际,推动绩效考评、政务公开与网络监督工作相结合,要严格按照制定的整改方案,对照整改目标,倒排工作进度,分阶段部署,落实整改工作。县委督查室、县政府督查室、县绩效办将对各牵头责任单位及涉及的其他责任单位的重点整改事项,要全程跟进,全程监督,防止整改流于形式,对于整改不到位的要及时通报,问题严重的要对相关责任单位和责任人按有关规定进行问责,确保整改工作如期完成。

(四)总结整改成效。各牵头责任单位及涉及的其他责任单位要对整改项目进行全面自查,并对年度整改工作完成情况,包括采取的措施、整改成效、群众满意度情况等进行总结。并20181220日前整改完成情况报县绩效办。

(五)公布整改情况。县绩效办按要求将各单位报来的整改方案、情况说明及整改完成情况等进行汇总审核后,经县绩效考评领导小组领导同意于分别于2018915前及20181210日前在政府门户网站上向社会公众公布,以便接受群众评议和监督,同时,截取相关网页图片及展示内容的首页归档。

(六)强化考评与问责南宁市及马山县已将“2017年度自南宁市机关绩效考评公众评议涉及马山县的意见建议整改工作情况”列入2018年度绩效考评指标体系。县绩效办将根据各相关责任单位的梳理质量情况、整改方案制定质量情况及整改落实完成情况进行考评各相关责任单位要做好南宁市绩效考评察访核验及县年终考评备查准备工作对经绩效考评察访核验及年终考评发现有弄虚作假、工作不力、整改效果差的,在单位年度绩效考评中视情况扣分或通报批评,并按有关规定问责。

五、整改要求

(一)加强领导,狠抓整改。各乡(镇)及县直各有关责任单位要高度重视,把整改工作摆上重要议事日程,主要领导要负总责、亲自抓,分管领导直接负责、具体抓,将整改事项分解落实到各有关责任部门,确保整改工作目标到岗、责任到位、任务到人。要突出整改工作的重点,解决突出问题,建立长效机制,确保整改工作取得实效,达到整改提高的效果。

(二)分工负责,通力合作。各牵头责任单位及涉及的其他责任单位要加强沟通、协调,及时研究和解决存在的突出问题。整改目标如涉及其它职能部门,各相关责任单位要树立大局意识,积极主动配合做好整改工作,齐心协力完成所承办的整改工作目标任务。

(三)积极回应,注重宣传

各乡(镇)各部门要高度重视对整改工作的宣传,通过深入基层走访、召开座谈会、电话访问、问卷调查等方式向广大群众通报整改工作进展情况,及时解答群众关注的热点、难点问题,积极回应社会评价群众提出的意见建议,做好正面宣传引导,不断提高群众满意度。

联系电话:0771-6821298

 

 

附表:12017年度南宁市机关绩效考评公众评议涉及马山县的建设性意见整改方案表

22017年度南宁市机关绩效考评公众评议涉及马山县其它意见的情况说明表

 

 

 

 

 

 

 


附表1

2017年度南宁市机关绩效考评公众评议涉及马山县的建设性意见整改方案表

 

序号

意见或建议

整改措施

完成时限

责任单位

备注

1

河流加强管理,不然会形成民族村村庄内涝。

马山县白山镇民族村河道流域地形属于喀斯特岩溶地区,且地势低洼,依靠天然溶洞进行排水,每年汛期遇强降雨,不能及时排洪,导致该地区极易发生内涝。因为该地区没有其他地方排水,解决难度较大,需勘测设计排洪隧洞,下一步,我县将再请专家进行实地论证做一个可行的排洪工程方案,向上级申请项目资金逐步解决。

2018.12.31

县水利局

 

2

马山县姑娘江路灯亮化工程加快进度。

姑娘江两岸路灯亮化提升工程实施方案正在编制中,因涉及资金量较大,预计分几期实施。目前我县正在加快编制进度,预计201912月可完成。

2019.12.31

县住建局

 

3

周鹿到永州路的二级路没有修好。(4条)

目前正在修建“周鹿至凤梧(马山段)” 二级公路,该路列入了南宁市2016-2017年交通基础设施建设项目之一,路线起接马平高速公路周鹿收费站引道,途经周鹿镇、里龙村、爱旗村、妙圩村、坡更村、州圩村、定罗村、永州镇、俊龙村,终点位于俊龙村局巷屯附近(马山县与大化县分界处)。路线改建后全长40.31公里(其中主线长37.17公里、周鹿支线A1.54公里(四级路);永州支线C1.6公里(三级路),工程预算总投资36530.8286万元。项目建设资金为中央补助资金7500万元、市财政补助资金3850万元、自筹资金25180.8286万元。项目已于2018518日开工建设,各项施工工作正在有序进行中。

年内计划完成情况。严格按照图纸设计和施工合同要求,按时按量保质完成工程进度,预计至20181231日,全线完成投资8000 万元,占总工程量22%

2020.5.31

县交通局

永州镇政府

 

4

马山县交警、国税、工商都存在这样的问题,比如12点、1130就想下班了,几十公里赶过去,几分钟就可以办完的事,可是他们就说下班了不办了,都没到下班时间,害得又得在那里等几个小时,等到他们下午上班,希望他们热情一点,积极一点,负责任一点。

经核实,我县交警大队、县税务局(原国税局工作职责部分)及县工商质监局对外办理窗口事项部门的工作人员均按规定的上下班时间上下班。但由于有时同一个时间段来办理事项的群众比较多,有部份来办事人员超过中午下班时间了还未能排队到,只能排到下午,因此引起了群众的不便和误解。下一步:1、我县将继续严格执行按规定上下班制度;2、继续加强对服务窗口工作人员的培训学习,转变各服务窗口工作人员的服务态度,提高服务意识及服务质量。3、设立意见、举报箱,公开举报电话、邮箱等,维护广大群众的权益。

2018.12.31

县公安局(交警大队)

县税务局

县工商质监局

 

5

马山县乔利乡古楼村六在屯:没有修建水泥路,马山县乔利乡的政府没有落实六在屯种植、养殖合作社,合作社没有电没有水时,马山县乔利乡的政府没有配合、帮助解决水电问题,希望马山县有关政府部门尽快解决古楼村六在屯水泥道路的建设,落实乔利乡的四十多个合作社。

一、针对没有落实合作社的问题,经核实,乔利乡六在屯已注册登记有2家种植、养殖合作社。韦利勤201611月成立马山县乔利乡生辉养殖专业合作社且运行正常;蒙生梅20159月成立马山县荷松种植专业合作社且运行正常,但用电困难。下一步将协调有关职能部门帮助解决合作社用电问题。继续引导种植能人和新型职业化农民到古楼村六在屯发展种植、养殖产业,带动周边群众受益。

二、针对没有修建水泥路的问题,经核实,乔利乡六在屯通村委、通县道的道路已于2013年硬化,巷道也于2015年全部硬化。目前还有一条通往白山镇合作村兑里屯的路还未硬化。2017年,我乡已将该项目纳入乡项目库按照政策积极争取上级资金扶持。

2018.12.31

乔利乡政府

 

6

马山县税务、工商等等,态度不好,希望耐心些,本来就不是专业人士,别让民众跑来跑去。

1、继续加强对服务窗口工作人员的培训学习,强化服务意识,提高服务意识及服务质量。

2、在服务厅设应急窗口,根据业务情况随时调整对外服务窗口,缩短办事群众的等候时间。

3、有条件的可在办事大厅设咨询台,咨询岗主要负责对进入办办事大厅的群众进行引导和资料初审等。

4严格落实一次性告知制度。当申请人第一次提交材料不符合受理条件需要补充和修正的,首问责任人应一次性告知办事群众需要补充和修正的内容,并告知相关办事流程。

5、推进“一事通办”改革进程。以企业、群众到政府办好办通“一件事情”为标准,在申请材料齐全、符合法定受理条件的前提下,通过优化再造办事流程,创新工作模式,实现从受理申请到作出办理决定、形成办理结果全过程“最多跑一次”或“一次都不用跑”达到利企便民目标。

6、设立意见、举报箱,公开举报电话、邮箱等,维护广大群众的权益。

2018.12.31

县税务局

县工商质监局

 

7

南宁市马山县:很多地方没有停车位,在人家做生意的门面旁边本来是有停车位的,但有人拉东西去卖,堆放有东西导致没有地方停车,希望管理一下这里的治安情况。

1、由县公安局督促派出所配合市场管理员加大对市场的巡查力度,特别是对商业街、市场加强重点地段时段的监管巡查力度,及时发现和处置市场违反治安管理的行为。

2、由县停建局组织城管人员加强农贸市场的巡查工作,维护良好秩序。以城管大队为主力,落实农贸市场的值班制度,加强巡查工作,规范车辆进出市场秩序,监督车主把车停到车位内,消除市场入口乱摆摊点、占道经营等现象,及时劝阻行人乱站车位买卖的行为,保证路面整洁,道路通畅。

3、部门联动督查,巩固整治效果。针对市场内环境卫生、车辆摆放、占道经营等容易反弹的问题,联合市场开发服务中心、县交管大队等部门组成整治小组,针对主要县城农贸市场五乱现象进行整治。在整治中,要求经营户严格按照规定进行经营,严禁跨摊、跨门槛经营,同时落实“门前三包”责任,严禁门前乱堆放、乱停车,对于乱停乱放的车辆进行清运处理。确保农贸市场良好的交易秩序和整洁的卫生环境。

2018.12.31

县公安局(交警大队)

县住建局

 

8

希望多培训马山县农村种养殖项目。

12017年我县高度重视农村种养实用技术的培训工作,全年县农林局组织人员到各乡镇共28个村开展农村种养实用技术培训29期,培训1977人次,组织全县专业合作社负责人、种养大户等103人到广西农业职业技术学院参加新型职业农民培训。

22018年计划开展村级培训24期,培训1810人次,在县城开展培训4期,培训375人次,组织新型职业农民培训400人,共培训约2580人次。

目前,上半年已开展村级培训14期,培训1123人次,下半年培训工作也已按计划开展,保证完成全年培训任务。

2018.12.31

县农林局

 

9

希望马山县乔利乡的政府加强对农村设施的建设,能解决北良村农田水利的建设,下雨时农田积水排不出去,夏秋季时农田干旱,要不到水,得拿抽水机来抽水,希望有关政府尽快解决北良村农田水利问题。

近几年来,我县一直在努力加大对水利项目的投资,尤其是田间渠道及山塘维修建设项目。但由于雨水的冲刷和建后群众维护不到位,导致渠道堵塞,下雨时排不出水,夏秋季农田干旱。

下一步计划:

1、将尚未有三面光渠道的灌区列入项目库,争取上级资金扶持建设。

2、已建设好的三面光渠道,因各种原因导致损坏或堵塞的,动员受益群众组织疏通修复,以便正常使用。

3、目前由于我县各项资金短缺,对于农田水利渠道等的日常使用未设有韦项配套资金,因此希望广大受益群众在使用水利渠道灌溉的同时,也能组织人员对水利渠道进行疏通修复。

2018.12.31

乔利乡政府

县水利局

 

10

大同村和附近几个村希望加大民生基础设施建设,比如河道整治,水利建设。

1河道整治方面:我县白山镇结合“美丽乡村”工作,于20181月份,安排人员对马山县姑娘江上龙村至内学村段河道内的水葫芦等漂浮物,河岸边的树枝杂草、白色垃圾及废旧塑料等进行全面清理。规定每月10日、20日、30日由各村组织“两支队伍”对各河段开展清河活动。2018410日下午,以“中国水周”为主题,县白山镇政府组织各单位干部职工40多人到大同村百榜桥两岸继续开展清河公益活动。

截止目前,我县白山镇已整合镇政府资金18万余元用于河道前期整治工作,但河流河道整治工作任重道远,大部分河道内水生植物生产迅速,因我县财政压力大,整治经费有限,全面推行河长制还需要上级部门及广大群众的大力支持。

2、水利建设方面:我县2017年在白山镇大同村及附近几个村建设了4个水利项目,即白山镇新汉村国新人饮维修工程、六朝灌区大同坝至那鸡库尾段渠道应急维修工程、六洪水库进库道路工程、马山县白山镇造华村合王人饮维修工程,项目总投资77.78万元,解决1423人的饮水问题,恢复灌溉面积8500亩,项目已全部完工。2018年我在白山镇合群村建设百怀灌排渠道,项目总投资179万元,建设渠道1637米,恢复灌溉面积320亩,项目已完工准备验收。目前县水利局正在对六朝灌区从新汉村至立星村进行农田水利规划设计及一灌一册编制工作,预计9月份可进行评审,下一步将对六朝水库部分主干渠及支渠进行新建、维修及改造。

2018.12.31

白山镇政府

县水利局

 

11

政务中心,服务窗口,主要涉及老百姓的部门加强服务态度,提高服务质量。

1.加强理论学习,强化服务意识。开展多种形式的学习活动,进一步强化服务意识。一是创新学习方式,充分利用网络广播系统及时组织全体工作人员学习党的各项方针政策、相关法律法规以及各级党委政府文件精神,提高服务群众的能力,提高行政效率。二是加强服务型机关建设,坚持每月学习制度,定期组织文明礼议、服务规范培训,开展争创“优秀窗口”等活动,争创文明岗,不断提高机关工作人员的综合素质;定期开展向广大服务对象征求意见建议活动,对发现的问题立说立改,切实解决实际问题,全面提高群众的满意度。

2.继续推进行政权力依申请事项集中办理。在行政权力依申请事项目录的基础上继续完善行政权力依申请事项进驻政务服务中心,完成权力运行流程再造优化,加大对政务服务中心窗口授权力度,提升集中办理效率,杜绝“两头受理”和“体外循环”,严禁出现已经集中在政务服务中心办理的事项回撤、倒退现象。同时,推动更多与市民群众生活办事息息相关的就业服务、技能培训、惠民补贴、法律援助等公共服务部门或服务事项陆续进驻市民中心和各级政务服务中心,满足市民群众的多元化需求。

3.推进“一事通办”改革进程。以企业、群众到政府办好办通“一件事情”为标准,在申请材料齐全、符合法定受理条件的前提下,通过优化再造办事流程,创新工作模式,实现从受理申请到作出办理决定、形成办理结果全过程“最多跑一次”或“一次都不用跑”达到利企便民目标。

4.提高窗口办事能力,规范窗口服务。探索推进县政务服务中心“一窗受理、集成服务”改革,在政务服务中心设置若干服务窗口,将事项少的部门集中在综合窗口统一受理,实行“前台综合受理、后台分类审批、统一窗口出件”,实现依申请行政权力事项“应进必进、能进能办”。提供公众与政府部门之间双向邮寄服务,打通“在线咨询、网上申请、快递送达”办理模式的“最后一公里”,减少办事跑动次数,支撑“最多跑一次”改革。

5.加强管理,积极健全各项制度。制定完善政务服务中心管理制度,严格实行《办事“八公开”及 “十不准”制度》、《马山县政务服务中心窗口工作人员服务规范制度》、《加强驻县政务服务中心窗口工作人员的选派管理工作》、《马山县政务服务中心首问负责制实施细则》等制度,加强政务服务中心的管理,方便办事群众,并实行进驻窗口各部门主要负责人一年两次,分管领导每月到中心窗口指导工作,窗口人员请假一天以上的,必须有人顶岗,防止出现窗口空岗情况。

2018.12.31

县政务办

 

12

办理个体营业执照时,工作人员不要只顾看电脑,不要等人家问了几遍才回应,更不要爱理不理的。

经核实,群众办理个体营业执照时,出现工作人员只顾看电脑,不及时回应办事群众的情况,主要是因为工作人员在办理工作事项时,需要在电脑系统录入相关信息,在录入时没得及时回就办事群众。下一步:

1、继续加强对服务窗口工作人员的培训学习,强化服务意识,提高服务意识及服务质量。

2、要求服务窗口工作人员在办理事项过程中要积极回复办事群众的疑问

3严格落实一次性告知制度。当申请人第一次提交材料不符合受理条件需要补充和修正的,首问责任人应一次性告知办事群众需要补充和修正的内容,并告知相关办事流程。

4、设立意见、举报箱,公开举报电话、邮箱等,维护广大群众的权益。

5、同时也希望来办事的群众,在工作人员录入相关材料时能多一些耐心等待。

2018.12.31

县工商质监局

 

13

认为教育机构有代销店不合适,学生是去学校读书的,希望马山县里当乡加荣村加荣小学不要有代销店。

马山县里当乡加荣小学距离乡政府所在地12公里,是一所寄宿制学校,在校学生108人,学校属于封闭式管理。经核实,学校食堂人员蓝小胜在2017年秋季学期确实在学校销售有学生的日用品,属无证经营。根据《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国价格法》、《中华人民共和国消费者权益保障法》、《事业单位国有资产管理暂行办法》、《中小学幼儿园安全管理办法》、《南宁市教育局关于进一步加强中小学校校园商店管理工作的意见》等上级文件要求,已责成加荣小学开学前停止学校小卖部营业,并做好各类货架、货物清理工作,目前已清理完毕,具体工作由里当中心学校督办。

2018.8.31

里当瑶族乡政府

县教育局

 

14

林圩镇很多操场没绿化和硬化,也没有公共厕所,造成很多人不方便。

1、经核实,我县目前涉及村屯篮球场建设的项目主要有:一事一议项目、村级公共服务中心项目、全民健身工程项目等;这些项目在建设过程中均未将球场周边绿化和硬化作为配套内容。由于我县目前资金有限,无法安排专项资金用于村屯篮球场周边的绿化和硬化,因此要解决篮球场周边的绿化硬化问题,还需群众自发自筹资金建设。

2、对于没有公共厕所的问题,由于我县林圩镇林圩街始建之初没有规划好,街上没有预留出建设公共厕所的场地。几年前,林圩镇政府也已经计划在林圩周边规划征用地作为公共厕所,但是附近的居民不同意,认为公共厕所建在他们周边,影响他们的生活和健康,因此该镇的公共厕所问题一直未得以解决。下一步,林圩镇政府将开放镇政府及镇直单位内的厕所暂供群众使用,继续与群众沟通,尽可能的做好公厕征地工作,并将公厕建设项目列入下一步调整项目计划或2018年一事一议项目,做好建设准备。

2018.12.31

林圩镇政府

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附表2

2017年度南宁市绩效考评公众评议涉及马山县其他意见的情况说明表

 

序号

意见建议内容

归类为其他意见建议的理由

备注

 

1

南宁市马山县挡水拦河堤坝工程,本来是20175月、7月份就该完工了,但是现在还没有完工,希望建设局能够督促项目工程进程,尽早完工。

该项目已按规定竣工验收。

县住建局

 

2

南宁市马山县计划建造一个公园,但是在征地方面遇到了困难,只征收得了一部分地,还有其他没有征得,过了34年了,还没解决好,希望建设局及有关部门能够跟群众沟通好,尽早把建造公园这个项目落实完工。

这是群众的误解。在我县县城规划中有公园建设项目,但项目征地问题不能解决,项目并未立项。

县人民政府

县住建局

 

3

马山县个别领导还有点官僚主义,教育局的基教股、安稳办,比如平时去教育局办事,布置一个任务就要马上完成,不考虑工作过程和工作实效,不体谅下属,希望克服官僚主义,不要有那么大的架子。

经核实,这是群众对我县教育局工作的误解。基教股、安稳办是县教育局两个业务股室,其中:基教股负责全县各中小学校(幼儿园)基础教育指导工作,主要职责有三方面,一、及时给全县各中小学校(幼儿园)传达上级和各相关职能部门布置的各项工作任务和要求;二、负责指导全县各中小学校(幼儿园)做好学校教育教学工作;三、指导帮助各学校(幼儿园)规范办学行为。经自查,基教股在对外业务指导工作中不存在官僚主义、不体谅下属、摆大架子等问题,如:完成自治区扶贫督查组督查控辍保学、学校章程建设、学校德育教育等工作,基教股均按照上级通知要求,严格按照各个时间节点上报相关材料。但由于个别学校领导不重视,导致材料不能按时上报,基教股多次电话催交,仍无法提交汇报材料等情况。安稳办:负责全县各中小学校(幼儿园)安全稳定工作,主要职责有三方面:一、及时给全县各中小学校(幼儿园)传达上级和各相关职能部门布置的各项工作任务并要求按时按质按量完成任务;二、指导监督全县各中小学校(幼儿园)做好学校安全稳定工作,及时排查整治学校的安全稳定隐患;三、指导帮助学校(幼儿园)及时稳妥处置发生的各类事件。工作职责和内容都要求安稳办必须是一个工作高效的股室,这不仅是对安稳办工作要求,也是各级上级部门对下属部门的工作要求。而我县教育局安稳办在给全县学校(幼儿园)传达(上级)布置工作任务时,明确提出完成任务的时限,属正常工作要求,不存在官僚主义、摆大架子等情况。

下一步,我县教育局将进一步加强政风行风建设,切实提高作风建设水平,坚决反对“四风”,以高度政治责任感和务实工作责任心,扎实做好各项工作,进一步转变工作作风,不断提高工作效率和服务水平,以更加扎实作风和务实工作态度,为广大群众办实事办好事。

在实际的工作中,要完成每一项工作任务都不仅仅是某个单位、某个科室或某个工作人员的事责任。而是需要我们全县各相关单位、部门或者各行各业的全力配合。因此希望在工今后的工作中,各单位都能做到相互协调沟通,共同努力完成各项工作任务。

县教育局

 

4

马山县周鹿镇周鹿车站,叉路口太多,有个三角地方,停很多车,导致经常碰车,希望有关部门下去看,画出三角区域,标识在此停车罚款。

经实地核查,该三角地带为周鹿镇车站三岔路口的路边空地,为公共用地,周鹿镇环卫站平时用于摆放垃圾厢。由于车站距离镇区较远,群众往来车站及及在车站附近用餐时就近将车辆乱停在该片空地上,而该片空地又处于转弯地段,极易造成安全隐患。目前周鹿镇已制作警示牌在此三角地带竖牌予以禁停警示,同时安排镇城管中队加强到车站一带进行执法,对违停车辆进行整治。

周鹿镇政府

 

5

希望马山县惠民工作能够真正做到惠民,透明。

这是群众的误解。根据工作要求,每年我县对民生方面的政策宣传方面都做了大量的工作,主要有通过媒体和发放宣传资料等形式进行宣传。特别是在惠民政策这方面,我县将惠民政策的要求发到各乡镇,由各乡镇组织各村将政策内容在村宣传栏上进行公开宣传,同时县直相关部门也组织人员深入村屯开展调查宣传工作。比如2015年以来实施的扶贫工作,我县派出全县所有机关单位、企事业单位、人事团体等单位的全体干部职工深入到各村屯,大力宣扶贫政策,并将所有惠民政策编制到扶贫手册中发给各贫困户,以便贫困户可以根据需要随时查看。

    每一年,各项惠民项目都是按照规定的程序申报、审核、实施及验收的,并按规定在政务网等公开各项事议,不存在不透明的问题。

县人民政府

 

6

希望能给金钗镇基层加工资,一个月实到手3500元。

这是对相关政策的误解。一直以来,我县严格执行国家、自治区和南宁市相关的机关事业单位工作人员工资政策文件,由于按规定我县不得自行出台津贴补贴制度,对于人大代表、政协委员提出的该项意见建议,我们将及时做好宣传解释工作,同时向自治区和南宁市工资部门反映。下一步,如果上级部门出台相关调资文件,我县将及时按照文件精神对全县机关事业单位工作人员工资进行调整。

县人社局

 

7

建议马山县县城的江滨小区,在小区内的路口多安装摄像头等监控设备。

由于我县警力配备不足,且管辖范围广,为了更好的维护全县的社会治安,保障广大群众的人身财产安全,我县在各个社区主要路段及案件高发地段安装摄像头,以便能及时的发现警情并迅速处置。目前,江滨小区的主路已装有监控设备,但由于小区内的路口众多,而安装摄像头的资金有限,无法做到每个路口都安装摄像头。因此我县采取大防范宣传力度,同时提高街面见警力率和管事率。在巡逻过程中,便衣巡逻与着装巡逻相结合,徒步巡逻与街面车巡相结合,同时与派出所联动,形成统一指挥,相互协作,灵敏高效的联动巡逻机制,既能以优势警力第一时间处置各类突发事件,也提高了见警率、管事率和对违法犯罪的威慑力。

县公安局

 

8

马山县新兴街2017年路面硬化做两次,近几年也时不时在施工,重复投资,对于贫困县来说很浪费。建议县城建设应该提前做好规划。

经核实,由于城建、供水、排污等部门对相关项目的不同时维护,造成我县部分路段有重复施工现象。目前我县住建部门已对县城建设做出时间规划,并于2017年组织县域内各个有管线建设任务的单位召开会议,要求各个单位在建设前要提交申请进行审批,严禁短时间内多次建设。

县住建局

 

9

希望马山县的政府加大引进招商引资,比如工业上,促进马山县经济发展。

2018年上半年,我县完成区外境内到位资金3.23亿元人民币,完成市政府下达我县目标任务的80.75%。目前我县重点(亿元以上)在谈项目共9个,分别有马山县旅游集散中心、马山县会鼓文旅小镇、攀岩特色体育小镇、红浪康养城、马山县现代特色禽业养殖基地及农产品精深加工扶贫产业园、殷祖古建、红星美凯龙特色商业文旅小镇、红水河大厚码头、四星级旅游度假酒店等计划总投资超100亿元,上半年县政府主要领导5次主持召开促进项目落地研究会,听取项目进展情况及需协调解决的困难问题,目前这些项目意向投资方意愿较强,前期工作进展顺利。共签订项目投资合作协议7个,计划总投资48.5亿元,其中,正式协议4个,计划总投资26亿元;意向协议3个,意向总投资22.5亿元。下一步,我县将按照《马山县招商引资三年行动计划(20162018年)》,采取高度重视项目筹划包装,突出特色产业招商引资,围绕补基础设施和民生短板招商引资,聚焦重点区域开展精准招商,开展形式多样招商活动,利用多种平台宣传推介等几大措施,抓实做好精准有效招商,实现招商引资扩量提质。完成区外境内实际到位内资4亿元人民币以上,同比增长50%以上的目标任务。

县招商局

 

10

希望加大马山县古零镇扶贫的投资力度。

    自脱贫攻坚工作开展以来,古零镇基础设施、扶贫产业得到完善和发展。2016年以来,我县在古零镇累计投入1109.65万元实施扶贫资金建设的基础项目,完成建设通屯水泥路20 16.913公里;产业路109.54公里;人饮项目16处,有效改善贫困地区生产生活条件。投入625万元建成羊山村精准扶贫示范屯项目、羊山旅游富民工程、弄尧民俗民居项目,项目于2017年底已全部完工,进一步提升了旅游基础设施配套建设,有效促进旅游脱贫工作;产业方面,古零镇累计发放奖补资金500.6028万元,惠及贫困户3442户(次),有效激励贫困户发展种养。投入全镇5个贫困村共投入1104.5万元扶持村集体经济发展,截止20187月份,5个贫困村集体经济累计总收入59.1117万元。其中,安善六泉养猪合作社自2016年成立以来,每年向入股贫困户发放红利400元,惠及贫困户63户,带动贫困户稳定增收。收到区人社厅、南宁电台、区军训中心、区人才市场、农发行、《麻雀》剧组等单位及爱心人士捐赠款物价值117万元。在上级党委、政府及社会各界的支持和帮助下,古零镇用好扶贫资金和助力,凝心聚力、聚焦精准,分轻重、补短板,深入实施脱贫攻坚“七个一批”和“十大行动”,取得了阶段性成效。各村持续加强扶贫方面的宣传和群众的解释工作,提高群众对扶贫工作的认识和支持。

古零镇政府

县扶贫办

 

11

马山县:希望在清洁乡村这方面加大力度,例如一条街增加一两个保洁员,能够使城市卫生更好一点,沿线二级路派人搞卫生,监督卫生。

   12014年起,全县所有2298个自然屯均按照“每屯至少一名保洁员,每300人配备一名保洁员”的标准聘请了2975名村屯保洁员,承担着长期维护整个农村环境的重要职责。县政府也根据村屯保洁员队伍状况,于2016年初,在财力十分有限的情况下,从县财政增加全县村屯保洁员奖补经费,年度经费预算安排为485万元,在原来的基础上人均每人每月奖补提高了50元,即每月保洁员奖补待遇为100/人加上村屯实有人口数0.2/人总和,有效提高保洁员队伍工作积极性。

2、环卫工人的配备是按照广中华人民共和国建设部《城镇市容环境卫生劳动定额》[HLD47-101-2008]的有关规定实施的,即“一、二级道路每人每小时清扫1250M2;三级道路每人每小时清扫1300M2;四级道路每人每小时清扫1350M2;每班次4小时,清扫时间为2.5小时,其余时间为该清扫面积内的巡回保洁时间。”环卫部门严格按照住建部《城镇市容环境卫生劳动定额》的标准来组织实施,依据住建部《城镇市容环境卫生劳动定额》的标准定员定岗开展工作,因此,是不能随意增减人员的。另外,城镇的环境卫生管理区域已达到全覆盖:1、环境卫生管理部门负责主要街道、公共场所垃圾的清运和保洁,居民垃圾的收集清运和处理;2、各单位负责一定范围的卫生区域的垃圾清扫保洁工作;3、各社区负责背街小巷的环境卫生工作。

3、要改善城市的环境卫生,需要全民参与,单靠一个部门、一个社区是不足以完成这项艰巨的、长久的工作,希望广大市民从自身做起,提高自身修养,不乱扔垃圾;同时希望社会各界广大人民群众共同关心、全力支持和参与这一活动,为改变家乡面貌多做一些事、多出一份力。

县乡村办

县住建局

 

 

12

要求政府对农村基础设施加大力度投入,清洁乡村,宜居乡村加大力度投入,这样才能达到满意的效果。

《“美丽广西”乡村建设重大活动规划纲要(2013-2020)》指出,乡村建设活动是各级党委、政府充分依靠群众、全面服务群众并以群众为主体的群众性活动。活动开展至今,我县一直采取“政府财政奖补、部门投入整合、集体经济补充、农民筹资筹劳、社会捐赠赞助”的资金整合投入模式,筹集了大量的资金扎实开展农村环境综合整治和项目建设投入,并取得较好成效。但是,由于我县资金有限,很多设施只能逐步完善。而要做到到确实改善城市的环境卫生,不单靠要靠政府的投入,还需要全民参与,希望广大市民从自身做起,提高自身修养,不乱扔垃圾;同时希望社会各界广大人民群众共同关心、全力支持和参与这一活动,为改变家乡面貌多做一些事、多出一份力。

县人民政府

县乡村办

 

13

南宁市马山县里当瑶族乡:假如政府有下一步的扶贫项目开展规划的话,可以到村组织一些有为青年做培养,指导培训,技术方面,再结合实际针对性的推广致富项目,让在外打工的年轻人回村一起学习致富,改善农村生活。

自脱贫攻坚工作开展以来,里当瑶族乡积极响应上级脱贫计划,做好扶贫项目规划,推广致富项目, 2015年底以来,马山县里当瑶族乡共发展并成立合作社28个。目前已有4个合作社申请成功“先建后补”扶贫项目,共计获得补助40万元。其中,里当社区的潘旭康、韦俊克,龙桂村的罗文权,龙那村的蓝世能等都是回乡创业的青年,带动100多户贫困户发展养殖业。全乡在各村发展致富带头人50人,先后两次组织致富带头人(共计90人次)参加南宁市“创业致富带头人培训班”。一期培训专业养殖业,二期培训专业种植业。现参加培训班学员已圆满结业,并带动农户发展种养殖业,成立合作社,带领农户脱贫致富。接下来,各村持续加强扶贫方面的宣传和群众的解释工作,提高群众对扶贫工作的认识和支持。继续创造条件开展农村技术推广培训班。

县扶贫办

里当瑶族乡政府

 

14

建议对南宁市马山县古零镇里民村针对扶贫资金方面多加大些。

我县古零镇里民村属“十三五”规划贫困村,也是2018年脱贫村,为确保2018年里民村脱贫任务按期完成,2016年起,我县古零镇相继采取措施对里民村基础设施建设、产业发展、社会保障等各方面进行扶持和倾斜,建成里民村大康屯灯光球场、里民村小康屯亮化工程、小康屯人饮工程,硬化里民村大康屯路面1.45公里、硬化内氓屯屯内道路1.1公里、硬化新里屯屯内道路1.2公里,建设上马公路至新里屯路0.6公里、里民小康屯至六件屯路1.3公里、旧里屯至内感屯至小康屯路、旧里屯至内感屯砂石路、小康屯至茶场八角种植基地产业路1.9公里、小康屯路口至岩达坡顶八角种植场产业路0.7公里,二级路至丰盈合作社养殖场砂石路0.84公里、路口至小康屯八角场产业路0.7公里。产业方面,2016年以来,里民村共382户贫困享受到产业发展以奖代补资金76万元。同时,里民村用好村集体扶持资金发展村集体经济,扶持9个专业合作社,并为里民村丰盈生态养鸡、鹅等符合条件的合作社申请扶贫示范与建设资金,村集体以合作入股的方式参与合作社和企业运营,每年保底分红在12万元以上。目前,里民村基础设施建设逐步完善,产业发展态势良好,逐步向2018年整村脱贫摘帽目标靠拢。里民村继续加强扶贫方面的宣传和群众的解释工作,提高群众对扶贫工作的认识和支持。

县扶贫办

古零镇政府

 

15

金钗镇街上找不到公共卫生间,应该建设几个,会方便一些。

经核实,目前我县金钗镇分别有汽车站,加油站、易地扶贫搬迁安置点(2个)公共厕所共4个点、这些点都是人群极为密集的点,为广大群众提供了便利。目前县金钗镇计划在旧街周围选点增加一个公共厕所,具体选址及规模有待协调确定。之所以有群众反映金钗镇街上找不到公共卫生间的问题,可能是因为有些群众长期在外务工,不经常在家,所以不知道金钗镇公共厕所所在区域。针对该问题,我县金钗镇将加大宣传力度,设置公共厕所标识,并由专职部门进行管理,确保公厕完好,内外环境清洁,卫生。

金钗镇政府

 

16

看病时检查费用高,医药费都没那么高,希望检查费用可以降低。

这是群众的误解。经核查,我县各医院都按要求认真落实医改工作各项任务,严格执行医改后物价政策,于2013年底正式开始推行药品零加成,同时调整了部分医疗服务价格,降低了检验费和部分大型设备的检查费;各项核查费圴无乱收费现象。

县卫计局

 

17

马山县多关注农村贫困,古寨乡风灾全体各补贴二三十斤米,不按实际受灾情况,应根据不同受灾程度补贴。

经过调查了解,2017年度古寨乡遭到风灾、水灾等自然灾害,情况属实。在遭到自然灾害时,古寨乡及时上报灾情并发动群众开展生产自救,及时摸底调查并做好《受灾群众冬春生活需政府救助情况台账》,岁末年初之时按照“分类救助、重点救助”原则,将需救助人员按因灾造成住房倒塌损坏、农作物减产绝收、致伤致残等情况实行分类排队,优先考虑倒房重建户和受灾的低保户、散居五保户、残疾人家庭等特殊困难人员的救助。按照以下流程办理冬春救助:1、各村(社区)组织本村(社区)的受灾缺粮缺穿盖物品户进行申请,如因特殊原因本人无法申请的,由村(居)民小组提名。2、村(居)民委员会开展调查核实,并召开会议进行评议,形成会议纪要。3、村(居)民委员会形成冬春受灾困难群众需救助名单,并在村()务公开栏进行公示。4、村(居)民委员会将公示张贴情况进行拍照记录。5、村(居)民委员会受灾群众需生活救助名单报乡民政办审核。6、乡民政办组织人员对各村(社区)上报材料进行调查、抽查、审核。7、乡民政办将审核后的资料进行汇总,填写古寨乡冬春受灾困难群众需生活救助台帐及汇总表报县民政局审核。8、县民政局对上报的台帐、汇总表及村级材料进行审核审批;9、民政局通过金融机构把资金拨付到救助对象的存折(卡)中,

    在开展冬春救助的过程中,我县严格按照区市民政部门下发的有关文件进行救灾救助工作。从2016 年起,各级财政安排的自然灾害生活救助资金,一律实行社会化发放,由金融机构直接拨付到救助对象的存折(卡)中,不得再通过现金以及由乡(镇、街道)代领代发等方式拨付。2017年全县没有实物救助,并未发放任何大米等实物,不存在不按实际受灾情况全体补贴二、三十斤大米的情况。

寨乡政府

县民政局

 

18

马山县周镇居民外地就医,医疗报销二月提交,八月才报销,希望能实现不分地域及时报销,提高效率。

经核实,目前我县在经办异地就医报销业务具体流程为:

    (一)在定点医疗机构直接结算:受理(即时)→结算(即时)→结果反馈(即时);

    (二)在乡镇社保中心申报:受理(1个工作日)→报送县社保局(3个工作日)→初审(4个工作日)→复核(6个工作日)→结算(4个工作日)→结果反馈(2个工作日),

    (三)在县社保经办机构申报:受理(即时)→初审(4个工作日)→复核(6个工作日)→结算(2个工作日)→结果反馈(即时)。

    办结时限

    (一)在定点医疗机构直接结算:即时办结;

    (二)在乡镇社保中心申报:20个工作日;

    (三)在县社保经办机构申报:12个工作日。

    我县社保局工作人员在办理业务过程中都严格按照规定执行,并在规定的时限内办结业务。该群众反映的“二月份提交,八月才报销问题,因未能提供姓名,无法进一步具体核实。关于“希望能实现不分地域及时报销”问题,目前群众持社保卡已实现区内外就医就地结算。

周鹿镇政府

县卫计局

 

19

南宁市马山县百龙滩镇勉圩村收取高额的垃圾处理费,比其他村委都高,并且没有对收取费用的支出情况进行公布,希望相关部门能够介入调查处理。

群众反映的情况不属实。经了解,免圩村每个自然屯建有个垃圾池,原先由镇垃圾请运员不定期清运,由于清运员未能及时清运,臭气冲天,村民意见很大。201792日,该村召开全村村民小组长会议讨论决定,全村统一建一个中心垃及池,地点选在远离村庄的勉圩树六罗屯东主岭,由各屯清运员将本屯垃圾运到村垃圾池统一治理。 由村委按每人每月收取2元治理费,收取的费用用于购买各屯垃极桶,建垃圾池以及清运员劳务费等。每年年末组织村民监督委员会对本年度垃圾处理费收支情况进行结算,并于次年元月份公布告知村民。

百龙滩镇政府

县乡村办

 

20

南宁市马山县的环卫工人工资太低,无法养活家庭,工作一个月1100-1200元,有时候要工作10个小时,希望相关部门能够按照他们的劳动量进行发放工资。

群众反映该情况不属实。1、、我县环卫聘用人员的工资是参照南宁市最低工资标准确定,经人社部门、财政部门审核,报政府批准后实施。目前,环卫聘用人员的工资标准为每月1500元,还有环卫岗位津贴每月150元,季节性高温津贴,按政策规定交缴五险,另按《劳动法》发放加班补贴,因此,聘用环卫工人实际收入平均超过了2500元,不含政府代缴的五险,公众反映的工作一个月1100-1200元与实际情况不符,相关证明材料可查看白山环卫站工资发放花名册表(不含岗位津贴、季节性高温津贴)。

2、由于我县属国家扶贫工作重点县,县级财政十分困难,依靠上级财政转移支付才能维持全县干部职工工资发放和维持机关事业单位运转需要,在职干部职工的工资福利水平都比周边县偏低,聘用人员工资标准不是想提就提的问题,要结合我县经济发展水平和财政的承受能力。今后,我县将根据上级有关政策和南宁市最低工资标准,结合我县财力情况及周边县聘用人员的工资水平,统筹考虑环卫等聘用人员的工资福利问题。

县住建局

县财政局

 

21

南宁市马山县里当社区反映,他们那里的小学学校离家比较远,家长接送都比较麻烦,希望学校能安排学生住宿或是开设校车接送。

1、经核实,里当学区有义务教育学校9所(小学4所,初中1所,教学点4个),在校生1854人(小学1286人,初中568人),寄宿制学校8所,寄宿生840人,占在校生49.2%;学生宿舍面积4989平方米,生均5.9平方米,床位486个,学生宿舍、床位基本能满足寄宿生住宿需求,家校距离远的学生主要分布在里当中心小学、里当中心小学加荣教学点等,这些学生我县教育部门都要求来校寄宿,初中寄宿生则全部安排到里当初中寄宿,所以不存在学生上学远、难等问题。 

2、目前,我县大部分义务教育学校学生上下学主要以自行方式为主,没有哪所义务教育学校配有校车接送学生上下学,且上级相关部门也未出台相应配套文件、下拨相关工作经费和安排相关车辆等;据市场探价了解,现在购买一部郑州宇通207米长中小学标准校车,裸车价16万元,一部车一年正常运行费10万元,目前,从我县财力情况来看,没有能力购买校车接送学生上下学,所以里当社区反映要求开通校车接送小孩上下学情况,暂时没有办法解决,待上级有关部门下达相应文件后,我局将严格按照文件要求抓好落实,及时解决学生上下学远、难等问题。

3、下一步:一是争取开设校内课外服务或者利用社会力量(午托)等形式解决学生休息问题;二是积极争取上级下拨学生资助、校车奖补等各项奖助资金,进一步解决家庭经济困难学生、寄宿生、家校距离远等学生生活、上下学难等问题。

里当瑶族乡政府

县教育局

 

22

希望领导能够多下到南宁市马山县的农村检查环境卫生状况。

经核实,201818月份,区、市领导到我县调研检查督查次数达16次,平均每月约2次。市乡村办考评第三方每年到我县开展环境卫生实地测评8次。市乡村办暗访组每年到我县检查环境卫生10次。

县乡村办