国有建设用地使用权划拨批准 ——国有建设用地使用权划拨供地方案批准

发布时间:2019-10-25 13:45  来源:马山县自然资源局 【字体:    
编码450115021000实施编码TE45012410000000034450115021000
业务办理项编码TE45012410000000034450115021000实施主体编码TE4501241000000003
前置审批事项名称暂无前置审批实施主体暂无
事项类型行政许可实施主体马山县自然资源局
实施主体性质法定机关到现场次数1次
服务对象行政机关办理形式窗口办理,网上办理,自助办理
办件类型承诺件行使层级县级
办理地点马山县威马大道198号政务服务中心三楼自然资源局窗口
点击展开
扩展信息
是否进驻政务大厅是否有联办机构
窗口名称自然资源局窗口窗口电话0771-6962168
四办网上办,一次办审批结果类型批文
审批结果名称国有建设用地划拨供地方案批准文件审批结果样本样本1样本2
交通指引马山县汽车总站往银锋大道到第一个红绿灯往南蛇岭方向到红绿灯右转50米(威马大道198号)
地图定位暂无是否证照联办
网上办理深度其他,互联网咨询,互联网预审
中介服务

点击展开
特别程序
环节名称现场审查组织单位马山县自然资源局
联系电话0771-6962168办结时限30个工作日
依据及描述暂无
设定依据
设定依据法律法规名称《中华人民共和国土地管理法》(中华人民共和国主席令第28号,根据2004年8月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改〈中华人民共和国土地管理法〉的决定》第二次修正,自公布之日起施行)
依据文号中华人民共和国主席令第28号
条款号第二条 ,第五十四条
颁布机关全国人民代表大会
实施日期1987-01-01
条款内容

第二条 国家依法实行国有土地有偿使用制度。但是,国家在法律规定的范围内划拨国有土地使用权的除外。《中华人民共和国土地管理法》(中华人民共和国主席令第28号,根据2004年8月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改〈中华人民共和国土地管理法〉的决定》第二次修正,自公布之日起施行)第二条 国家依法实行国有土地有偿使用制度。但是,国家在法律规定的范围内划拨国有土地使用权的除外。 第五十四条 建设单位使用国有土地,应当以出让等有偿使用方式取得;但是,下列建设用地,经县级以上人民政府依法批准,可以以划拨方式取得: (一)国家机关用地和军事用地; (二)基础设施用地和公益事业用地; (三)国家重点扶持的能源、交通、水利等基础设施用地; (四)法律、行政法规规定的其他用地。

办理材料及目录
材料名称材料填写样本来源渠道纸质材料材料必要性填报须知详情
申请报告样本附件
申请人自备1份必要查看更多
申请人资格认定材料申请人自备1份必要查看更多
授权委托书申请人自备1份非必要查看更多
立项批文或备案登记表、列入城市年度投资计划通知申请人自备1份必要查看更多
用地预审批复申请人自备1份必要查看更多
农转用批复文件或农转用情况告知函申请人自备1份必要查看更多
征为国有的证明及缴纳补偿、安置的材料申请人自备1份必要查看更多
建设用地规划许可证及审批单、建设用地规划定点红线图申请人自备1份必要查看更多
权属面积审核成果材料(包括占地权属列表及现状权属示意图)申请人自备1份必要查看更多
城市规划行政主管部门审批的总平面图或规划设计条件通知书申请人自备1份必要查看更多
项目批文或中标通知书申请人自备1份必要查看更多
林地使用行政决定书或不占用林地的证明申请人自备1份必要查看更多
耕作层土壤剥离再利用实施方案及批复意见申请人自备1份必要查看更多
受理条件

根据《中华人民共和国土地管理法》第四十四条、第五十三条,《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十二条、第二十三条等规定,国有建设用地使用权划拨供地方案批准需符合下列条件:
1.申请事项属自治区人民政府权限范围;
2.申请资料齐全、符合法定形式;
3.符合土地利用总体规划的要求;
4.符合城市规划的要求;
5.符合国家产业政策;
6.符合土地供应年度计划的要求;
7.符合《划拨用地目录》规定用途的用地。

收费标准

常见问题

问题:问题

解答: 申请人必须提供真实有效的材料,凡是要求提供复印件的须加盖单位公章并同时提供原件核对,如特殊情况无法提供原件核对的,须加盖原件存放单位的公章,个人身份证须双面复印并签名加盖手印,所有复印件必须按原件比例复印,不能缩印或拼接。
1. 哪些建设用地可以通过划拨方式取得?
根据《土地管理法》第54条规定:下列建设用地,经县级以上人民政府依法批准,可以以划拨方式取得:1、国家机关用地和军事用地;2、城市基础设施用地和公益事业用地;3、国家重点扶持的能源、交通、水利等基础设施用地;4、法律、行政法规规定的其他用地。
2. 划拨性质的国有土地使用权的年限是多长时间?
以划拨方式取得土地使用权的,没有使用期限的限制。

常见错误示例:无