星期五 2016年10月28日

您当前所在的位置:首页 > 政务公开 > 政府信息公开 > 政府信息公开指南 > 马山县民政局

马山县民政局政府信息公开指南

来源:马山县民政局日期:2017-12-25 09:17

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)规定,为更好地提供政府信息公开服务,本单位编制了《马山县民政局政府信息公开指南(试行)》(以下简称《指南》),需要获得本单位政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本单位信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。公民、法人和其他组织可以在广西壮族自治区政府信息公开统一平台——马山县民政局(http://117.141.117.78:8086/govinfo/frontpage.do?method=leftChannel&channelid=8a8080d8308d3cdf01308d6d431e011e&orgid=11394&isZF=false)上查阅《指南》。

    一、主动公开

  (一)公开范围

  本单位主动向社会免费公开的信息范围参见本单位编制的《马山县民政局政府信息公开目录》。公民、法人和其他组织可以在广西壮族自治区统一平台——马山县人民政府网站上查阅《目录》,也可在马山县政务服务中心、档案馆和图书馆进行查阅。

  (二)公开形式

  对于主动公开信息,本单位主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。具体网址:http://117.141.117.78:8086/govinfo/frontpage.do?method=leftChannel&channelid=8a8080d8308d3cdf01308d6d431e011e&orgid=11394&isZF=false。本机关当面受理点:县民政局办公室(马山县白山镇西华路50号马山县民政局二楼办公室);办公时间:工作日(上午08:0012:00;下午:夏季15:0018:00,冬季14:3017:30);联系电话:6822021

  本单位还将采用电视、电台、报纸等辅助性的公开方式。

  (三)公开时限

  各类政府信息产生后,本单位将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20个工作日内公开。

  二、依申请公开

  公民、法人或其他组织需要本单位主动公开以外的政府信息,可以向本单位申请获取。本单位依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

  (一)受理机构

  本单位信息公开申请受理机构:县民政局办公室;办公地址:马山县白山镇西华路50号马山县民政局二楼办公室;办公时间:工作日(上午08:0012:00;下午:夏季15:0018:00,冬季14:3017:30);联系电话:6822021;传真号码:6825831;电子邮件:msxmzhj2021@163.com;邮政编码:530699

  (二)受理程序

   1.提出申请

   申请人向本单位申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,或在本单位门户网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

  为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确;若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

  2.申请方式

  (1)现场申请。申请人可以到本单位受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

  (2)书面申请。申请人填写《申请表》后交本单位受理机构,获取的信息需自行到本单位受理机构领取。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

  本单位不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  3.申请处理

  (1)本单位收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

  (2)对不属于本单位掌握的政府信息,本单位受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

  (3)申请获取的信息如果属于本单位已经主动公开的信息,本单位中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

  (4)本单位根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本单位将全部处理完毕后统一答复。

  鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

  (5)属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

   4.收费标准

   根据《条例》等有关规定,马山县民政局依申请提供政府信息,将根据自治区财政和价格主管部门确定标准,收取复制、邮寄等成本费用。申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请、马山县民政局主管领导审核同意,可以减免相关费用。申请人申请减免费用的,应在《申请表》中予以说明。

  三、监督方式及程序

  公民、法人或其他组织认为本单位未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。监督部门:县民政局机关党组,监督电话:6822021,地址:马山县白山镇西华路50号马山县民政局二楼办公室,邮编:530699

  公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。