星期五 2016年10月28日

您当前所在的位置:首页 > 政务服务 > 便民服务 > 社会保障 > 医疗保险 > 城镇居民医疗保险

南宁市马山县城乡居民基本医疗保险知识问答

来源:马山县人力资源和社会保障局日期:2017-10-24

 

1. 什么是城乡居民医保?

答:城乡居民基本医疗保险,是在原有的新型农村合作医疗保险和城镇居民基本医疗保险的基础上整合而成的。只要是本县户籍城乡居民,都可以参加城乡居民基本医疗保险,共同享受本地城乡居民的参保待遇。

2.每年缴费时间是什么时候?

答:城乡居民基本医疗保险缴费时间: 每年91日至1225

3.2018年度的缴费标准是多少?

答:2018年度标准为:180/人·年。(1)计生户、重度残疾人、五保户、低保人员等由政府代缴180/人;(2)建档立卡贫困人口(除又是计生户、重度残疾人、五保户外)个人先缴费72/人,政府补助108/人,如果年底确认享受低保待遇的贫困人员,明年初由民政部门申请政府补助资金72/人发放到个人账户。

4.住院医疗待遇有哪些?

答:参保人员在定点医疗机构发生符合基本医疗保险支付范围的住院医疗费用由统筹基金按下表规定支付(建档立卡人员同级报销比例提高5个百分点)。

医疗机构级别

基金起付标准

报销比例

床位费基金支付标准

年内第一次住院

年内第二次及以上住院

乡镇卫生院(一级及以下)

200

100

90%

20/床·日

县级医院(二级)

400

200

75%

市级医院(三级)

600

300

60%

自治区医院(三级)

600

300

55%

5.在南宁市定点医疗机构就医如何办理医疗费用结算?

(一)持卡结算

已领取社保卡或医保卡的参保人员持本人社保卡或医保卡在定点医疗机构直接结算医疗费用。

(二)无卡结算

 1)凭有效身份证件结算

未办理社保卡或医保卡的参保学生,持本人身份证或户口簿在南宁市定点医疗机构直接结算医疗费用。

 2)凭人脸识别方式结算

未制卡的农村居民或市本级城乡居民申请社保卡等待制卡期间,持本人身份证或户口簿在南宁市定点医疗机构通过人脸识别技术进行系统认证后直接结算医疗费用。

6.门诊特殊慢性病医疗待遇有哪些?

答:参保人员在定点医疗机构发生符合基本医疗保险支付范围的门诊医疗费用由门诊医疗统筹按规定支付。

7.异地住院就医报销比例如何?

答:参保人员在异地住院发生符合基本医疗保险支付范围的医疗费用由统筹基金按相关规定比例支付。

8.参保异地人员就医备案

1)办理流程:到社保经办机构申领或市人社局官方网站(www.nn12333.gov.cn)下载《南宁市异地居住或驻外人员选择异地定点医疗机构登记表》→填写信息并经相关单位盖章确认→交社保经办机构备案。

2)办理流程:入院治疗5个工作日内向社保经办机构办理备案手续。办理方式包括:前台报备(到社保经办机构办理)、电话报备(致电0771-6821160热线办理异地就医备案登记)。

9.医疗费用零星报销所需材料是什么?

答:参保人员报销需提供以下材料:

1)门诊(住院)病历复印件(核验原件);(2)门诊(住院)收费收据(发票);(3)门诊(住院)费用清单;(4)医疗保险IC卡或社会保障卡(未办卡的参保学生及农村居民须提供本人身份证或户口本、无身份证号的参保人员提供参保发票及户主身份证或户口本);(5)特殊原因未能直接持卡在定点医院结算的,提供相关证明及就诊情况说明;(6)异地就医费用报销的,提供相关备案证明或《南宁市异地居住或驻外工作人员选择异地定点医疗机构登记表》复印件;(7)参保人员本人身份证或户口本或其他有效身份证复印件1份(提供原件核对);(8)参保人员本人活期通存通兑银行存折或其他有转账功能的银行借记卡复印件1份(须注明该账户开户名、开户行名称及联系电话);参保人员为未成年人的或参保人员已死亡的,可提供参保人员直系亲属的活期通存通兑银行存折或具有转账功能的银行借记卡复印件1份(须注明与参保人员的关系);(9)代办报销业务的(参保人员为未成年人的或参保人员已死亡的除外),还需提供参保人员授权委托书1份(注明代办人身份证号)、代办人员身份证复印件1份(提供原件核对)。

不同医疗费用报销还需另外提供以下材料:

(一)门(急)诊费用报销。住院前急诊留观的,还须提供疾病证明书、出院小结;

(二)门诊特殊慢性病费用报销。《南宁市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病治疗卡》原件及复印件;

(三)学生意外伤害(门诊)费用报销。学校证明(内容包括意外伤害发生的时间、地点、经过、就诊时间及医院);

(四)住院费用报销。(1)疾病证明书;(2)出院小结;(3)转统筹地区外就诊的,提供《南宁市基本医疗保险转统筹地区外住院审批表》;(4)新生儿住院的,提供母亲身份证或户口本复印件1份(提供原件核对)及医学出生证明复印件2份(提供原件核对);(5)代办新生儿报销业务的,还需提供新生儿父亲或母亲授权委托书1份。

()居民生育医疗费用报销。(1)分娩证明(即疾病证明书);(2)门诊病历、出院小结复印件(核验原件);(3)医学出生证明复印件1份(核验原件);(4)计划生育服务手册或再生育证(需到有关部门登记新生儿信息)复印件1份(核验原件)

10.有关生育及产科并发症医疗待遇有哪些?

答:参保人员符合国家、自治区计划生育政策规定,在统筹地区门诊发生相关生育的医疗费按门诊医疗统筹规定支付;在住院发生生育、产科并发症等的医疗费按住院有关规定及比例报销。

11.学生意外伤害医疗待遇有哪些?

答:在校学生在本校校园内或学校组织的活动中以及上下学途中发生意外伤害事故的,年度内发生符合规定的门诊医疗费5000元以下(含5000元),由基金支付80%;需住院治疗的,按住院规定比例支付。

12.社保经办机构的地址及电话

马山县社保局:6825132(缴费)、马山县社保局:6821160(报销)、白山镇社保中心:6805240

乔利社保中心:6870742、林圩社保中心:6851843、永州社保中心:6970711、古零社保中心:6981427、古寨社保中心:6900245、加方社保中心:6910229、里当社保中心:6860353、金钗社保中心:6842497